Presidente.- Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)
Secretario.- Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jímenez (PT)
Vocal.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)Segunda de Gobernación
Presidente.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)
Secretaria.- Dip. Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal.- Dip. Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)
Vocal.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
Vocal.- Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)De Programación, Presupuesto y Hacienda Pública
Presidente.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Secretario.- Dip. Misael Máynez Cano (PES)
Vocal.- Dip. Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Vocal.- Dip. Rocio Sarmiento Rufino (MC)
Vocal.-Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
De Seguridad Pública y Protección Civil
Presidenta.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Riós (PAN)
Secretario.-Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)
Vocal.- Dip. Marisela Saénz Moriel (PES)
Vocal.- Dip. Fernando Álvarez Monje (PAN)
Vocal.- Dip. Jesus Villarreal Macías (PAN)
De Transparencia y Acceso a la Información Pública
Presidenta.-Dip. Blanca Amelia Gámez Gutíerrez (PAN)
Secretaria.- Dip. Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal.- Dip. Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
Vocal.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
De Educación y Cultura
Presidente.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)
Secretaria.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
Vocal.- Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal.- Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)
Vocal.- Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)
De Ciencia y Tecnología
Presidenta.- Dip. Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
Secretaria.- Dip. Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)
De Justicia
Presidenta.- Dip. Marisela Saénz Moriel (PES)
Secretaria.- Dip. Rocio Sarmiento Rufino (MC)
Vocal.- Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)
Vocal.- Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
De Derechos Humanos
Presidente.- Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)
Secretaria.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
Vocal.- Dip. Fernando Álvarez Monje (PAN)
De Obras, Servicios Públicos y Desarrollo Urbano
Presidenta.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Secretaria.- Dip. Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal.- Dip. Marisela Saénz Moriel (PES)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal.- Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)
De Ecología y Medio Ambiente
Presidente.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Secretario.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)
Vocal.- Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal.- Dip. Obed Lara Chávez (PES)
De Trabajo y Previsión Social
Presidente.-Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Secretario.- Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Vocal.- Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
De Desarrollo Social
Presidente.- Dip. Benjamin Carrera Chávez (MORENA)
Secretaria.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Vocal.- Dip. Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal.- Dip. Misael Maynez Cano (PES)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
De Pueblos y Comunidades Indígenas
Presidenta.- Dip. Rocio Sarmiento Rufino (MC)
Secretaria.- Dip. Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal.- Dip. Jesús Velazquez Rodríguez (PRI)
Vocal.- Dip. Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Vocal.- Dip. Fernando Álvarez Monje (PAN)
De Desarrollo Municipal y Fortalecimiento al Federalismo
Presidente.- Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)
Secretario.- Dip. Obed Lara Chávez (PES)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Benjamin Carrera Chávez (MORENA)
De Asuntos Fronterizos
Presidente.- Dip. Misael Maynez Cano (PES)
Secretario.- Dip. Benjamin Carrera Chávez (Morena)
Vocal.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)
Vocal.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (Pan)
De Participación Ciudadana
Presidente.- Dip. Fernando Alvarez Monje (PAN)
Secretaria.- Dip. Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal.- Dip. Miguel Francisco Latorre Sáenz (PAN)
Vocal.- Dip. Rosa Isela Gaytan Díaz (PRI)
De Desarrollo Rural
Presidente.- Dip. Jesús Velazquez Rodríguez (PRI)
Secretario.- Dip. Benjamin Carrera Chávez (MORENA)
Vocal.- Dip. Obed Lara Chávez (PES)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)
De Salud
Presidente.-Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Secretaria.- Dip. Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal.- Dip. Anna Elizabeth Chavez Mata (PRI)
Vocal.- Dip. René Frias Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
De Economía, Turismo Y Servicios
Presidente.-Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Secretaria.- Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
Vocal.- Dip. Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal.- Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
De Juventud y Niñez
Presidenta.- Dip. Marisela Terrazas Muñóz (PAN)
Secretaria.- Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Vocal.- Dip. Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal.- Dip. Rocio Sarmiento Rufino (MC)
Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
De Igualdad
Presidenta.- Dip. Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)
Secretaria.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Vocal.- Dip. Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal.- Dip. Fernando Álvarez Monje (PAN)
De Energía
Presidenta.- Dip. Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Secretaria.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
De Deporte
Presidenta.- Dip. Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Secretaria.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
De Familia, Asuntos Religiosos Y Valores
Presidenta.- Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Secretario.- Dip. Obed Lara Chávez (PES)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
De Anticorrupción
Presidenta.- Dip. Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Secretario.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutíerrez (PAN)
Vocal.- Dip. Marisela Saénz Moriel (PES)
Vocal.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)
De Movilidad Urbana
Presidenta.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Secretario.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal.- Dip. Misael Maynez Cano (PES)
De Agua
Presidente.- Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Secretaria.- Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Vocal.-Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
De Atencion A Grupos Vulnerables
Presidente.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
Secretaria.- Dip. Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal.- Dip. Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
De Recursos Forestales
Presidente.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)
Secretario.- Dip. Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)
Vocal.- Dip. Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
De Feminicidios
Presidenta.- Dip. Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Secretario.- Dip. Benjamin Carrera Chávez (MORENA)
Vocal.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
De Vivienda
Presidente.- Dip. Obed Lara Chávez (PES)
Secretario.- Dip. René Frias Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)
De Fiscalización
Presidente.-Dip. Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Secretaria.-Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Misael Maynez Cano (PES)
Vocal.-Dip. Omar Bazán Flores (PRI)
Vocal.- Dip. Rocio Sarmiento Rufino (MC)
Es importante destacar que el Decreto que contiene lo antes descrito, entrará en vigor al día siguiente de su publicación en el Periódico Oficial del Estado.