La Feria del Libro concluirá este fin de semana sus actividades culturales realizadas durante ocho días que comenzaron el sábado pasado.
A lo largo de sus hasta hoy siete días, se presentaron en el centro de convenciones diversos autores, editoriales y librerías con el fin de promover la literatura en la comunicad chihuahuense.
El día de mañana concluyen sus actividades éste es el programa para éste fin de semana:
SABADO 14 DE OCTUBRE
Sala A
12:00 hrs.- «Orfanato Lachina» Tamar Cohen (Conferencia para niños y adolescentes)
16:00 hrs.- «Arboles de mi memoria» Martha Estela Torres (Lectura)
17:00 hrs.- «La Casa Desertada» Roberto Ransom
18:00 hrs.- Homenaje. Lilvia Soto
19:00 hrs.- Conferencia: «El papel de la mujer libanesa en la migración a México» Hanane MOisés Yapor y María Belén Ortiz Fadoul
20:00 hrs.- «Las Humanidades den la filosofía, la ciencia y la educación» Roberto Estrada Olguín
Sala B
12:00 hrs.- Charla-taller de ciencia ficción, Federico Schaffler
13:00 hrs.- Charla-taller de poesía, José Javier Villarreal
14:00 hrs.- Charla-taller de novela negra, José Javier Villarreal
16:30 hrs.- «El canto y la Piedra» Mijail Lamas y Hugo Servando Sánchez
17:00 hrs.- Mesa de Lectura, José Luis Talamantes Bejarano, Victor Montemayor, Jessica Anaid y Gerardo Robles.
Sala C
11:00 hrs.- Leer en familia: Grupo «Letras del Parque»
13:00 hrs.- Leer en familia: «Antigua POesía Islandia» Hector Contreras
18:00 hrs.- Chocolate Literario
19:00 hrs.- Folletos de poesía, Hector Contreras
Escenario
18:00 hrs.- Panal dulce hogar, Tenderete
19:00 hrs.- Baile country, Rolando Chávez y su grupo Country
11:00 hrs.- Leer en Familia: Grupo: Letras del Parque
DOMINGO 15 DE OCTUBRE
Sala A
13:00 hrs.- «Patrimonio gastronómico de CHihuahua» Rocío Jáquez Rosas
14:00 hrs.- Presentación, Hector Hernández Montecinos
15:00 hrs.- Carta astral para el escéptico, José Alberto Díaz Godines
16:00 hrs.- Las humanidades en la filosofía, la ciencia y la educación, Roberto Estrada Olguín.
17:00 hrs.- «Mesa de lectura de poesía», Premios Aguascalientes
18:00 hrs.- «Toribio Ortega: Los seis días que incendió la sangre» Raúl de León Alcocer
19:00 hrs.- «Por la mano del padre», Martín Moreno
20:00 hrs.- Premio de cuento Ignacio Solares.