Abanderan a rarámuris que participarán en Juegos Autóctonos y Tradicionales 2018

Chihuahua.- La Secretaría de Educación y Deporte llevó a cabo el abanderamiento de la delegación que representará al Estado de Chihuahua en los XXI Juegos Nacionales Autóctonos y Tradicionales 2018, del 9 al 12 de agosto en la ciudad de Guanajuato.

La ceremonia se llevó a cabo en el Salón Gobernadores de Palacio de Gobierno, donde las autoridades realizaron la entrega simbólica de uniformes, y el secretario de Educación y Deporte, Pablo Cuarón Galindo, abanderói a la delegación e hizo entrega del estandarte con el escudo del estado a la escolta integrada por las y los deportistas rarámuris.

Durante el evento estuvieron presentes, como parte del presídium, Juan Pedro Santa Rosa González, director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física (ICHDyCF); Ricardo Chavarría Cardona, presidente de la Asociación Estatal de Juegos Autóctonos y Tradicionales; Guadalupe Donagí Gándara Gámez, representante de la Comisión Estatal de los Pueblos Indígenas y Juan de Dios Quiñones, deportista de la disciplina de rebote prehispánico.

En su mensaje a las y los atletas, el secretario de Educación y Deporte manifestó que “en cuestión deportiva, si alguien nos ha dado la satisfacción de escuchar que un chihuahuense ganó en una competencia estatal, nacional o internacional, son ustedes: nuestros guerreros rarámuris. Quiero decirles que nos sentimos muy orgullosos de sabernos representados por ustedes, porque sabemos de sobra, que nuevamente darán muestra de esa resistencia, tenacidad, temperamento y esencia que los distingue y que los hace únicos, no sólo de entre otros pueblos indígenas, sino como mexicanos”, expresó Cuarón Galindo.

“Los invito a que además de ir con la ilusión a alcanzar otro triunfo, continúen siendo ejemplo para todos nosotros, tanto en lo personal como en lo deportivo, por la forma en que día a día superan todo tipo de obstáculos, por la manera en que se exigen a sí mismos, así como su tenacidad y fuerza de su espíritu para superar sus propios límites y conseguir las metas que se propongan”, concluyó el funcionario.

El titular del ICHDyCF, resaltó la importancia de preservar y rescatar las tradiciones de los pueblos originarios, por ello, el encuentro nacional de juegos autóctonos es un evento donde se busca sensibilizar a la población sobre la importancia de promocionar, difundir y atesorar los juegos y manifestaciones culturales y no dejarlos en el olvido.

“Nos sentimos muy orgullosos de que ustedes sean representantes del Estado de Chihuahua y que compartan con otros grupos la riqueza de nuestros pueblos indígenas. La grandeza de nuestra entidad se verá reflejada en sus valores, demostrando que somos una entidad unida y respetuosa de sus raíces”, expresó Santa Rosa González.

La delegación está integrada por 40 participantes de diversas comunidades de Guadalupe y Calvo, Guachochi y Chihuahua la cual, junto a otros 23 estados de la República, darán muestra de las tradiciones culturales de los pueblos originarios con más de 130 actividades deportivas y juegos de destreza mental.

Durante el encuentro nacional, las y los deportistas chihuahuenses presentarán los principales juegos autóctonos característicos de esta entidad, como son: carrera de bola, carrera de arihueta, juego de palillo, nakiburi, lucha tarahumara, tiro con arco, cuatro de teja, juegos de destreza mental, chilillo, juego del quince o makomalí y rebote de mano con pelota dura (rebote prehispánico).

Entre los grupos indígenas que participarán en los XXI Juegos Nacionales Autóctonos y Tradicionales 2018 se encuentran los rarámuris, purépechas, chontales, mayas tenek, tzotziles, nahuas, mixtecos y chichimecas, ataviados con sus ropas tradicionales.

DELEGACIÓN DE CHIHUAHUA

N/P

NOMBRE

COMUNIDAD

MUNICIPIO

ACTIVIDAD

1

JOSÉ GUILLERMO CHAPARRO ROMERO

BABORIGAME

GPE. Y CALVO

PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS

2

SOIDE YAVEH RAMOS SAMANIEGO

EL PEDREGAL

GPE. Y CALVO

LUCHA TARAHUMARA

3

ROSARIO TRUEBA MELÉNDEZ

EL TUPURE

GPE. Y CALVO

PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS

4

BRISSA RAMOS ALMODOVAR

MILPILLAS

GPE. Y CALVO

CHILILLO Y NAKIBURI

5

DANIEL ORLANDO RAMOS ALMODOVAR

MILPILLAS

GPE. Y CALVO

PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS

6

RICARDO GUTIÉRREZ ALMANZA

MILPILLAS

GPE. Y CALVO

PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS

7

ISMAEL JULIÁN ALMANZA

MILPILLAS

GPE. Y CALVO

PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS

8

CORNELIO HERRERA CHAPARRO

TIERRAS AMARILLAS

GPE. Y CALVO

LUCHA TARAHUMARA, TIRO CON ARCO Y CHILILLO

9

FLOR IDELIA CHAPARRO AYALA

TALAYOTES

GPE. Y CALVO

LUCHA TARAHUMARA Y JUEGO DE LA CASITA

10

MARÍA MELIDA CHAPARRO AYALA

TALAYOTES

GPE. Y CALVO

ARIHUETA Y CHILILLO

11

MARÍA OFELIA GUTIÉRREZ CHAPARRO

TIERRA FLOJA

GPE. Y CALVO

ARIHUETA Y JUEGO DE LA CASITA

12

CARLOTA RÍOS MOLINA

EL CORDÓN

GPE. Y CALVO

ARIHUETA Y NAKIBURI

13

DORA ALICIA ALMODOVAR RIVAS

MILPILLAS

GPE. Y CALVO

DOCENTE

14

JOSÉ DANIEL BUSTILLOS JACINTO

SEHUERACHI

GUACHOCHI

LUCHA TARAHUMARA Y NAKIBURI

15

VÍCTOR JOEL LOYA RASCON

SEHUERACHI

GUACHOCHI

CUATRO DE TEJA Y NAKIBURI

16

LEONEL RASCON GARCÍA

SEHUERACHI

GUACHOCHI

CUATRO DE TEJA Y NAKIBURI

17

SAMUEL GONZÁLEZ MORALES

SEHUERACHI

GUACHOCHI

QUINCE Y NAKIBURI

18

ADELAIDA BUSTILLOS ESPINO

SEHUERACHI

GUACHOCHI

ARIHUETA Y NAKIBURI

19

VIRIDIANA GARCÍA MORALES

SEHUERACHI

GUACHOCHI

ARIHUETA Y NAKIBURI

20

CLAUDIA REYES JUÁREZ

HUELEYBO

GUACHOCHI

NAKIBURI Y LUCHA TARAHUMARA

21

CASIMIRA ESPINO JIMÉNEZ

HUELEYBO

GUACHOCHI

NAKIBURI

22

FLORENTINA CRUZ LÓPEZ

HUELEYBO

GUACHOCHI

LUCHA TARAHUMARA

23

ORALIA ORPINEL BAUTISTA

HUELEYBO

GUACHOCHI

CHILILLO Y CASITA

24

DRUVISARIO BUSTILLOS GONZÁLEZ

HUELEYBO

GUACHOCHI

QUINCE Y CHILILLO

25

ÁNGEL DAMIÁN CRUZ CRUZ

HUELEYBO

GUACHOCHI

CHILILLO Y CASITA

26

SALATIEL RAMOS RIVAS

HUELEYBO

GUACHOCHI

DOCENTE

27

ENRIQUE DOMÍNGUEZ LÓPEZ

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

REBOTE PREHISPÁNICO

28

JUAN DE DIOS QUIÑONEZ ROMERO

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

REBOTE PREHISPÁNICO

29

RICARDO CHAVARRIA CARDONA

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

ASOCIACIÓN

30

JUAN FRANCISCO LARA CARREÓN

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

DELEGADO

31

SILVIA TELLO SOTELO

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

TALLERISTA

32

ARMANDO MEDINA MIRELES

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

TALLERISTA

33

RAÚL PINEDA IBARRA

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

TALLERISTA

34

LUIS CARLOS SERNA ACEVEDO

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

REBOTE PREHISPÁNICO

35

MANUEL PONCE CHAPARRO

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

REBOTE PREHISPÁNICO

36

RAÚL QUIÑONEZ CHACÓN

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

REBOTE PREHISPÁNICO

37

MARIO ALBERTO TARANGO CABALLERO

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

REBOTE PREHISPÁNICO

38

ALBERTINA PALMA RAMÍREZ

SEHUERACHI

GUACHOCHI

DOCENTE

39

RAFAEL GONZÁLEZ VALDEZ

CHIHUAHUA

CHIHUAHUA

JEFE DE DEPARTAMENTO

40

JOSÉ LUIS TAPADERA CONCHEÑO

TALAYOTES

GPE. Y CALVO

DOCENTE

 

Notas relacionadas